Здоровье людей и сохранность природы напрямую зависят от состояния предприятий, находящихся вблизи. Рациональное использование природных ресурсов, решение экологических проблем и использование наилучших технологий делают отношения «человек-природа» наименее разрушительными.

Официальный сайт Года экологии сообщает, предприятия, занимающиеся переработкой рыбы и морепродуктов, будут переведены на безопасные для климата и озонового слоя технологии в 2018-2021 годах, пишут РИА Новости (https://ria.ru/ecology_news/20180227/1515371925.html).

В рамках этого проекта возможно повышение квалификации персонала, работающего как в фирмах, так и в высших учебных заведениях.

Реализация этой программы не только обеспечит развитие экологически чистых технологий, но и значительно улучшит состояние окружающей среды Мурманской области.

Но на данный момент в регионе уже существуют безопасные для природы предприятия.

Кольская атомная электростанция была признана победителем XIV Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» 3 раз подряд.

Ди⁠ректор КАЭС заметил: «Безопасности, в том числе и экологической, мы уделяем приоритетное внимание».

Кольская АЭС (самая северная АЭС в Европе) находится в 12 км от Полярных Зорей и в 200 км от Мурманска и является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Показатели радиационного фона на территории АЗС и в ближайших населенных пунктах позволяют сделать вывод о безопасности станции для окружающей среды и ее жителей.

Автор: Анастасия Панина